воскресенье, 16 декабря 2018 г.

Сегодня с Землей рекордно сближается зеленая комета

16 декабря комета Виртанена сблизится с Землей и достигнет максимума своего блеска. По прогнозу, на небе она будет выглядеть как размытое облако в 2−3 раза больше Луны. При благоприятных условиях ее можно будет увидеть и невооруженным глазом.
Так комета выглядела через телескоп 2 декабря из Нью-Мексико (США). Фото: NASA
Комета 46P/Виртанена - короткопериодическая комета из семейства Юпитера, открытая в 1948 году американцем Карлом Виртаненом. Диаметр ее ядра оценивается в 1,2 километра.
16 декабря 2018 года эта комета пройдет на минимальном расстоянии от Земли - около 11,5 миллиона километров. Согласно прогнозам, на пике яркости кометы ее звездная величина составит +3−4. Ее кома (облако из пыли и газа, окружающее ядро кометы) увеличилась, угловой размер кометы на небе может превысить средний видимый размер Луны.
Так комета выглядела через телескоп 29 ноября из Ратомки (Минская область). Фото: ASTROBEL TEAM / vk.com
«Сегодня ночью комета 46P/Виртанена пройдет примерно в 4° от красивого рассеянного звездного скопления М 45 "Плеяды", - пишет сообщество AstroAlert. - Наблюдать следует после полуночи, когда Луна зайдет за горизонт. Проводить наблюдения советуем в синей и черной зонах засветки. Из инструментов лучшим выбором будет светосильный широкоугольный бинокль (диаметр объектива большого значения не имеет)».

Комментариев нет:

Отправить комментарий