четверг, 13 декабря 2018 г.

Уровень океана поднимается
Из-за глобального потепления уровень Мирового океана к концу XXI века может подняться на высоту до 3,5 метра, сообщают эксперты РАН. Это отразится на состоянии приморских городов, в которых сегодня проживают около 20 процентов населения земного шара. Специалисты отмечают, что пляжи — естественные берегозащитные укрепления, и их размыв опасен для прилегающих берегов. К слову, ежегодно уровень Мирового океана повышается в среднем на три миллиметра.
Найден ловец пауков
Палеоэнтомологи обнаружили необычную личинку сетчатокрылого насекомого возрастом почти 99 миллионов лет. Находка была спрятана в бирманском янтаре мелового периода. Строение конечностей насекомого говорит о том, что при жизни оно охотилось на пауков, попадая в их ловчие сети. Новый вид получил название Pedanoptera arachnophila.
Точность измерений связана с ростом
Ученые выяснили: высокие люди точнее измеряют расстояния до различных предметов и локаций. Был проведен эксперимент: несколько десятков людей попросили на глаз определить расстояние между предметами, находящимися в одном помещении. Половина добровольцев были ростом ниже среднего, то есть до 175 сантиметров, другая — выше. Высокие люди называли более точные значения. Интересно, что они не ошибались, даже если «становились ниже» — например, садились на стул.
Насекомые выбирают местные деревья
Насекомые-вредители не любят иноземные деревья, сообщают сотрудники Сибирского федерального университета. Они проанализировали взаимоотношения вредителей со 150 видами древесных растений Центрального Сибирского ботанического сада и выяснили, что пришлые деревья действительно поедаются листогрызами в меньшей степени, чем местные. Однако если новый вид дерева состоит в родстве с каким-то из местных, то насекомые, видимо, признав его за «своего», едят его активнее.
Долгий полет без перерыва на сон
Неожиданное открытие: оказывается, птицы могут засыпать на лету, при этом часами оставаясь в воздухе. Чтобы доказать свое предположение, ученым пришлось буквально следить за распорядком дня пернатых.
Но как возможно спать в воздухе, не падая при этом вниз? Есть предположение, что птицы спят... отдельными полушариями: сначала левым, потом правым. И один глаз при этом у них всегда открыт на случай, если по пути встретится препятствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий