пятница, 31 августа 2018 г.

29 августа прошло 1 заседание методического объединения учителей химии, физики, биологии, географии.

ПРОТОКОЛ № 1
от 30 августа 2018 года
заседания методического формирования
учителей физики, химии, биологии, географии
«Организация образовательного процесса по предметам физики, химии, биологии и географии и особенности методической работы в 2018 -2019 уч.году»
Присутствовало 6 человек
Повестка дня
1.     Особенности преподавания предметов физики, химии, биологии, географии в 2018-2019 уч.году.
2.     Изучение инструктивно-методических писем по предметам  физика, биология, химия, география и Методических рекомендаций по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях образования, которые реализуют программы общего среднего образования 2016.
3.     Изучение «Инструктивно – методического письма Министерства образования РБ « Об организации в 2018-2019 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования»
4.     Изучение Рекомендаций по результатам республиканской контрольной работы по учебному предмету «География»
5.Обсуждение плана работы МО на 2018 -2019 уч.год
СЛУШАЛИ по первому и второму вопросу Федоринчик Е.А. Она обратила внимание на особенности преподавания предметов физики, химии, биологии, географии в новом учебном году. Напомнила о порядке оформления и ведения тетрадей, об особенностях оценивания проверочных и контрольных работ, проверке тетрадей согласно «Методическим рекомендациям культуры по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях образования, которые реализуют программы общего среднего образования» 2016, об изменениях в составлении графиков проведения контрольных работ.
РЕШИЛИ в своей работе руководствоваться инструктивно-методическими письмами по предметам  биология, физика, химия, география и Методическими рекомендациями по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях образования, которые реализуют программы общего среднего образования 2016.
СЛУШАЛИ по третьему вопросу слушали руководителя МО. Федоринчик Е.А ознакомила с планом работы МО на 2017/2018 уч.год. План обсуждали все члены МО.
РЕШИЛИ продолжать работать по теме «Технология развития критического мышления – современная образовательная здоровьесберегающая технология». На учебных, факультативных и внеклассных занятиях применять формы и методы работы с использованием IT технологий. Неделю естественных наук решили продолжать проводить в новом формате, с использованием QR кодов. Изменились даты недели естестственных наук с 08.10 по 13.10 2018 г.
СЛУШАЛИ  по четвертому вопросу слушали учителя  географии Нестерову А.С. Она познакомила с Рекомендациями по результатам республиканской контрольной работы по учебному предмету «География». Обратила внимание на типичные ошибки учащихся при выполнении данной контрольной.
РЕШИЛИ  учителям географии в 2018-2019 учебном году руководствоваться
Рекомендациями по результатам республиканской контрольной работы по учебному предмету «География»
СЛУШАЛИ руководителя МО Федоринчик Е.А. по вопросу обсуждения плана работы МО на новый учебный год
РЕШИЛИ Утвердить план работы МО на 2018/2019 учебный год



Руководитель  МО                                                                 Федоринчик.Е.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий