понедельник, 20 июля 2020 г.

Африка медленно раскалывается на части. Из-за этого может образоваться новый океан

Африканский континент может «расколоться» вследствие образования тектонического разлома на территории пустыни Афар на северо-востоке Эфиопии. Это, в свою очередь, приведет к образованию нового океана через 5−10 млн лет, сообщает телеканал NBC со ссылкой на данные британских и американских ученых. Об этом пишет ТАСС.


Как подчеркнул исследователь из университета Лидса Кристофер Мур, расположенная на стыке трех тектонических плит зона уже начала расходиться, образовав в 2005 году трещину длиной около 56 км. Мониторинг изменений, происходящих в эфиопской пустыне, проводится посредством анализа данных спутниковых радаров.

«Это [пустыня Афар] единственное место на Земле, где вы можете изучить, как континентальный рифт становится океаническим рифтом», - приводит телеканал слова Мура.

Геофизик Синтия Эбингер из Тулейнского университета в Новом Орлеане (штат Луизиана) связывает тектонические процессы с нарастающим давлением поднимающейся магмы. Ожидается, что после образования разлома воды Аденского залива и Красного моря затопят Афар и зону Восточно-Африканского рифта, создавая новый океан.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий